Guillermo Flores, regatista láser, busca un lugar en las olimpiadas.




Guillermo Flores busca un lugar en las olimpiadas.

 

   Os presentamos a Guillermo, formado como regatista desde los 7 años en el C.N. Río Piedras, y con un currículum que, a pesar de su juventud, incluye varios títulos de Campeón de Andalucía  y de España en distintas categorías, y un larga experiencia en participaciones en pruebas internacionales representando a nuestro país.

Guillermo Flores

  A las puertas de  la olimpiada de Río 2016 es cuando Guillermo necesita un decisivo apoyo económico para intentar lograr el sueño de representar a su país en unos Juegos Olímpicos. Dada la coyuntura económica actual, las ayudas por parte de la Junta de Andalucía y demás organismos oficiales se han retrasado o han desaparecido por completo.

   Os dejamos con su vídeo de presentación, editado por un joven realizador local y amigo de Guillermo (Andrés Campoy) en el que podréis conocerlo mejor y si lo deseáis, colaborar en la medida de vuestras posibilidades a que pueda realizar su sueño.

CURRICULUM DEPORTIVO DE

GUILLERMO FLORES MARTÍN

DATOS PERSONALES:

      Nombre: Guillermo Flores Martín

        Fecha de Nacimiento: 27 de julio de 1992

Twiter: @guillermolaser

Estudios en curso: 3º de Grado en Arquitectura Naval e Ingeniería Marítima.

        Club: Club Náutico Río Piedras.

En Agosto de 1999, con 7 años,  comienza a navegar en Optimist, en el Club Náutico Río Piedras.

 

Después de estar siempre, entre los años 2003 al 2006, entre los  mejores de Andalucía,  en Octubre de 2006, con 14 años,  empieza a navegar en el LÁSER  4.7.

Temporada 2007-08

 

        -Campeón de Andalucía (Mayo).

-CAMPEÓN DE ESPAÑA (Noviembre, Palma de Mallorca).

        -Campeón de tres Copas de Andalucía de las cinco que se celebraron en la temporada.

-25º en el Campeonato del Mundo de Láser 4.7 masculino (Agosto, Croacia).

        -1º en el Ranking Andaluz de Láser 4.7.

 

En Septiembre de 2008, con 16 años, empieza a navegar en LÁSER RADIAL.

Temporada 2008-09

        -SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA Juvenil (Septiembre, Gandía).

-Subcampeón de la Semana Olímpica Canaria en categoría absoluta (Diciembre).

-Subcampeón de la Semana Olímpica Andaluza en categoría absoluta (Febrero).

 

        -3º en la COPA DE ESPAÑA de Láser Radial Juvenil (Mayo).

        -3º del ranking español de Láser Radial Juvenil y por tanto, miembro del Equipo Nacional que representó a España en el Campeonato de Europa de Láser Radial Juvenil (Dinamarca Julio).

 

Temporada 2009-10

 

        -3º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Láser Radial Juvenil  (Palma de Mallorca, Septiembre).

-3º en el Open Nacional de Láser Radial absoluto (Madrid  Noviembre).

        -Campeón de Láser Radial Masculino absoluto en la Semana Olímpica Andaluza (Puerto Sherry, Febrero).

        -Primero del ranking andaluz de Láser Radial absoluto.

      -Primero del Ranking Nacional de Láser Radial Juvenil.

 

-REPRESENTANTE ESPAÑOL EN EL MUNDIAL DE LA ISAF JUVENIL, (Estambul, Julio).

        -Miembro del Equipo Nacional de Láser Radial Juvenil que representó a España en el Campeonato del Mundo (Escocia, Julio-10).

        -SUBCAMPEON DE ESPAÑA de Láser Radial Juvenil (Rianxo, A Coruña, Septiembre).

En Octubre de 2010, con 18 años, empieza a navegar en la modalidad olímpica: LÁSER STANDARD

Temporada 2010-11

 

-Campeón de Láser Standard Juvenil y 5º en categoría absoluta, en la Iberdrola Eurolaser Cup (Vigo, Octubre).

-1º juvenil en el CAMPEONATO DE ESPAÑA  en la Semana Olímpica Andaluza (Febrero).

-CAMPEÓN DE LA COPA DE ESPAÑA  en categoría absoluta (Valencia, Mayo).

-Campeón de Andalucía en categoría absoluta (Puerto Real, Mayo).

-Representante español en el Campeonato del Mundo y de Europa Sub 21 (La Rochelle, Francia, Julio).

Temporada 2011-12

 

-Subcampeón  Juvenil y 4º en categoría absoluta, en la Iberdrola Eurolaser Cup  (Vigo, Octubre).

        -Campeón de dos Copas de Andalucía y subcampeón en una, de las cuatro que se celebran en la temporada.

        -Primero del Ranking Andaluz del año 2011, en categoría absoluta.

-En ésta temporada 2011-2012, forma parte del Plan Nacional de Tecnificación Deportiva (P.N.T.D.) de la Real Federación Española de Vela, dentro del grupo de “PROMESAS” del Equipo Olímpico Español.

-Campeón Juvenil y 5º en categoría absoluta en la XIII Semana Olímpica Canaria (Las Palmas de Gran Canaria, Diciembre).

        -Campeón Juvenil y 3º en categoría absoluta  en la 36ª Christmas Race, en Palamós (Diciembre).

        -SUBCAMPEÓN JUVENIL y 5º en categoría absoluta en la COPA DE ESPAÑA en la VII Semana Olímpica Andaluza, (Puerto Sherry, Febrero).

-Subcampeón de Andalucía, en la VII Semana Olímpica Andaluza (Puerto Sherry, Febrero).

        -Campeón Juvenil y Subcampeón en categoría absoluta  del Ranking Nacional del año 2012.

        -10º en el CAMPEONATO DEL MUNDO Sub 21 (Buenos Aires, Abril).

        -25º en el Campeonato de Europa Sub 21 (Bélgica, Agosto).

Temporada 2012-13

 

        -CAMPEÓN DE ESPAÑA Sub-21, 4º en categoría absoluta, en el Campeonato de España de Clases Olímpicas (Vilagarcía de Arousa, Octubre).

-Campeón de tres Copas de Andalucía y subcampeón en una, en categoría absoluta,  de las cuatro que se celebran en la temporada.

        -Campeón del Ranking Andaluz del año 2012.

        -3º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA en categoría absoluta (Puerto Sherry, Marzo).

        -3er. Español clasificado en el Trofeo Princesa Sofía (1ª regata selectiva para el equipo preolímpico español de Río 2016).

(Palma de Mallorca, Abril).


Leave a comment